«Банк Россия» стал менее зависим от Денисова, а «Фаворит» снова сыграет с «РосОхраной», Чего ждать от предстоящих полуфиналов «Единой лиги»., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

16.07.2018

«Банк Россия» стал менее зависим от Денисова, а «Фаворит» снова сыграет с «РосОхраной»

16.07.2018

«Банк Россия» стал менее зависим от Денисова, а «Фаворит» снова сыграет с «РосОхраной»

Протокол и события матча Фаворит 4 : 3 РосОхрана, Единая лига. Лето 2018, Спортинг. Футбольные турниры

Матч

  • 16 июля 2018
  • понедельник
  • 21:30
Дворец спортивных игр «Зенит»
Фаворит
Фото игрока
Максим Агафонов
Лучший игрок команды
4
3
РосОхрана
Фото игрока
Сергей Федоров
Лучший игрок команды

 

Весной эти команды соперничали во втором дивизионе «Спортинг-лиги», успешно пробившись там в плей-офф. Во время решающей стадии и те, и другие сенсационно стали жертвами «Ниссана-2», который не считался лидером дивизиона. «РосОхрана» уступила будущему чемпиону в полуфинале, а «Фаворит» – в финальном матче.

Последний штрих весеннего турнира: их очный матч в группе завершился вничью 3:3. «Это самый сильный соперник, с которым мы здесь играли», – сказал тогда Артем Дайнеко. «Очень достойный соперник нам противостоял», – выдал ответный комплимент Сергей Рейзнек.

Оба коллектива явно поставили задачу выиграть летнюю «Единую лигу». «РосОхрана» усилила атаку двумя игроками «Спортманна» – Сергеем Федоровым (4 гола и 2 ассиста в 3 матчах) и, главное, Денисом Шабасовым, который сходу стал лидером команды. На моторном хавбеке теперь держится связь между обороной и нападением: Шабасов успешно протаскивает мяч на скорости по правому флангу. В поединке с «Аталантой-2» бровочник замучил даже мастеровитых Анисимова и Постникова, а во втором тайме заработал решающий пенальти.

Для «РосОхраны», которая не любит долгие перепасовки и затяжные атаки, такая опция Шабасова пришлась очень кстати. Забросы на высокорослого Артема Дайнеко, который продавливает защитников – эта опция тоже действует успешно. Фирменная дисциплинированность в обороне и два понятных и эффективных инструменты в атаке – вкупе и являются рецептом успеха «охранников» в текущем турнире.

«Фаворит» усилился еще более кардинально, избавившись от старых «болячек» в виде незрелости и, как следствие, нестабильности молодого состава. Опытный Максим Агафонов, по сути, стал организатором командной игры и при этом набрал 10 баллов по системе «гол+пас» (всего в 4 матчах). Гуляев, Новицкий, Дробыш – все они давно и успешно проявили себя в «Спортинг-лиге». Важность такого футболиста, как Дмитрий Дробыш, подтвердил четвертьфинал, где форвард, мастерски исполнив три эпизода, решил исход матча.

В предстоящем полуфинале многое будет зависеть от тактики «РосОхраны». В матче с «Аталантой-2» команда Артема Дайнеко внезапно не стала играть «вторым номером», а захватила инициативу и тем самым вырвала победу. «Фаворит» с таким составом в принципе не может действовать от обороны. Однако контроль мяча в игре против защищающегося или против прессингующего соперника – это, как говорится, две большие разницы.

 

Протокол и события матча Банк Россия 5 : 3 Футболофф, Единая лига. Лето 2018, Спортинг. Футбольные турниры

Матч

  • 17 июля 2018
  • вторник
  • 21:30
Дворец спортивных игр «Зенит»
5
3
Футболофф
Фото игрока
Михаил Никогосян
Лучший игрок команды

 

«Банк Россия» уверенно движется по дистанции, не потерпев ни одного поражения и всегда добиваясь необходимого результата. В команде образовался хороший микроклимат, вызванный, в том числе, и появившейся сыгранностью. По сравнению с весной «банкиры» действуют намного слаженнее как в обороне, так и в нападении.

С появлением в составе Савченко, Тарасюка, Васильева и Никитина снизилась огромная зависимость от Андрея Денисова. Прежде вся игра «Банка Россия» целиком зависела от эффективности действий капитана, который порой начинал атаки на своей половине поля, а затем мчался их завершать. Сейчас Денисов по-прежнему находится в великолепной форме в свои 38 лет, но в большей степени отвечает на первый пас (тоже важная функция). Снижение нагрузки с Андрея подтверждает и статистика. В текущем турнире команда побеждает без его голов и ассистов, в то время как весной Денисов набрал целых 12 баллов результативности.

«Футболофф» на редкость безупречно решает турнирные задачи. В группе подопечные Юрия Исакова вовремя обыграли «Креатив», не успевшего заново адаптироваться к формату 7х7. А последовавшая затем ничья с «Аталантой-2» фактически вывела команду в плей-офф. Богатый турнирный опыт в «Спортинг-лиге», очевидно, сыграл «Футболову» на руку, научив выжимать результат без ярких действий в атаке. В четвертьфинале «Циклон» был пройден за счет единственного гола после «стандарта».

В предстоящем полуфинале «Футболофф» вряд ли может считаться фаворитом. Однако козырем коллектива является стабильность состава и уже упомянутое умение играть на результат. В текущем турнире «Банк Россия» еще не сталкивался со столь терпеливо обороняющимся соперником. Если подопечные Исакова избегут глупых ошибок, то смогут долго сохранять интригу в матче. Сложнее будет, если «банкиры» забьют первыми, поскольку они и сами не прочь сыграть по счету и делают это крайне умело. 

Сергей Дмитриев